Стекло в современном интерьере

На рынке современных строительных материалов можно встретить множество материалов для отделки стен, но за последние годы, все чаще владельцы офисных помещений отдают предпочтение стеклу. Стекло идеально и гармонично вписывается в любой интерьер.

 

Где применяют для облицовки стекло

Этот материал используют не только для создания отдельных элементов в интерьере, его эффективно применяют и в достаточно сложных архитектурных конструкциях.

стекло в интерьере

 

Наружная отделка

Стеклянный экстерьер придает офису, дому современный и стильный вид. Если это вентилируемые фасады, то их укрепляют закаленным эмалированным стеклом (стемалитом). Такой подход обеспечивает стенам прочность, эстетичный вид и скрывает коммуникации. Стены из стекла создают высокий уровень комфорта, придают зданию легкости и создают множество возможностей для дизайнерских решений. Многие магазины и компании, занимающиеся продажами, в качестве рекламного хода делают стены шоу-румов прозрачными. Это гораздо быстрее привлекает клиентов, которые могут увидеть еще с улицы интересующую их вещь. Помещение более светлое, а также хорошо удерживает тепло внутри, и не пропускает холод снаружи. Эти характеристики говорят о высокой энергоэффективности материала.

 

Внутри помещения

Внутри зданий стекло применяют для отделки полов, создания перегородок, отдельных элементов интерьера, дверей, лестниц. Помещение выглядит просторным, светлым и визуально увеличивается в размерах. В офисах, данный подход применяется для того, чтобы сотрудники компании могли себя почувствовать частью большой команды. Для конференц-залов применяется стекло с шумоизоляцией, благодаря которому создается атмосфера уединенности и приватности.

Для перегородок используют в основном два вида стекла – матовое и прозрачное. Также, владельцы компаний часто стали устанавливать смарт-стекло. Его особенность состоит в том, что прозрачность можно контролировать. Внутри стекла находится жидкокристаллическая пленка. Регулировка осуществляется при помощи электричества, а если отключить ее от питания, то стекло становится полностью матовым.

 

Облицовка стен

Чаще всего отделку стен стеклом можно увидеть в общественных, административных и офисных зданиях, а также торговых центрах. Это могут быть стеклоблоки, зеркала, глянцевые и матовые стекла. Такое оформление стен считается наиболее безопасным и практичным. На стены можно наклеивать логотип, устанавливать подсветку. К главным преимуществам стеклянной поверхности относится долговечность, практичность и возможность сочетать ее с другими материалами, такими как дерево или металл.

_mg_0014-1463734595-52279-1474885318-0b3c15719e5900e9ac35dacc55f39179

 

Главные плюсы стеклянной облицовки стен

Кроме эстетического вида, стеклянные конструкции обладают множеством преимуществ:

  • Простота монтажа – панели из стекла монтируются к стенам и потолкам, а также между собой при помощи специальной фурнитуры (профиля и точечные крепления) и клея. В случаях, если на стене есть неровности, устанавливается сначала металлическая подконструкция, а после этого делается облицовка;
  • Возможность установки на любые типы поверхности — изогнутые, в том числе колонны и другие геометрические формы;
  • Визуальное увеличение пространства – прозрачные стены делают помещение воздушным и более объемным;
  • Экономичность – стеклянные материалы хорошо удерживают тепло. Кроме этого, они пропускают больше дневного света, что позволяет значительно экономить на электроэнергии;
  • Безопасность – благодаря защитной пленке, обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям, огнеупорны, не боятся воздействия влаги и сырости, полностью безопасны для человеческого здоровья и окружающей среды;
  • Разнообразие дизайна – стеклянные панели изготавливаются из различного стекла – матового, зеркального, гладкого, с фактурой. В стеклопакеты помещаются пленки, на поверхности делаются витражные рисунки либо фотопечать. Все это позволяет сочетать стены из стекла с самыми разнообразными стилями интерьера. Фурнитура может быть выполнена в виде декоративных элементов, скрывающих крепеж;
  • Универсальность – можно использовать как для отделки экстерьеров, так и для обустройства внутреннего пространства.

Стеклянная облицовка скрывает дефекты стен, обеспечивая после монтажа идеально ровную поверхность. У нас вы можете заказать стекла толщиной от 14 до 30 мм. Также, наша компания готова предложить варианты отделки стен стеклом на любой вкус.