Как оформить идеальное офисное пространство

Нельзя недооценивать интерьер офисных помещений. От правильности оформления зависит трудоспособность и настроение сотрудников. Кроме этого, первое впечатление у клиента о компании складывается именно с оценки внутреннего пространства и его оформления. Для вдохновения работников часто устанавливаются библиотеки, ставятся в холлах и кабинетах аквариумы. Такой подход создает хорошее настроение тем, кто там работает, а также располагает к сотрудничеству потенциальных бизнес-партнеров и заказчиков.

интерьер офиса

 

Главные критерии оформления офисов

Ошибочно думать, что, поставив стандартную мебель, пару столов и компьютеры, на этом можно закончить обустройство офиса. Ведь оборудование может быть неудобным, элементы декора — отвлекать от работы, а то и вовсе привести к травмированию. Поэтому, существует несколько критериев, которыми следует руководствоваться при организации рабочего пространства:

 

  • Безопасность – каждое помещение должно соответствовать всем нормам пожарной безопасности, не лишним будет установка видеонаблюдения. Мебель должна быть комфортной, а аппаратура исправной;
  • Стильный дизайн – при посещении офиса, у человека, при взгляде на интерьер, должно появиться чувство доверия, ведь это в первую очередь лицо компании. У сотрудников, нахождение в помещении должно вызывать ощущение уюта, прилив новых сил и желание работать;
  • Эргономичность – все предметы и техника должна быть в зоне досягаемости сотрудника. При этом, инвентарь и оборудование не должно мешать работе;
  • Функциональность – правильное разделение помещения на зоны, освещение. От первого параметра зависит вид всего интерьера. Неправильно оформленное пространство может визуально казаться загроможденным, и наоборот, сделав все правильно можно создать легкий, и светлый интерьер, куда сотрудникам и клиентам захочется возвращаться снова;
  • Наличие свободного пространства – зоны отдыха или кухня помогают работникам расслабиться, отдохнуть, перекусить, и с новым рвением и творческими идеями приступить к работе.

Соблюдение этих правил оформления достаточно скоро принесет свои плоды – в виде улучшения продуктивности, увеличения числа клиентов.

дизайн офиса

 

Стилевые решения

Многие компании отдают предпочтение современным стилям интерьера – ар-деко, хай-тек, минимализм. Но, многие достаточно серьезные организации делают свой выбор в пользу классики.

 

Классический стиль

Он придает офису солидный и респектабельный вид. Среди материалов, часто используемых в классическом интерьере преобладают деревянные элементы, керамогранит, мрамор. Они отлично сочетаются с инновационными материалами и новым оборудованием.

 

Хай-тек

Замечательный вариант, для тех, кто считает, что в интерьере не должно быть ничего лишнего. Преимущество этого стиля состоит в том, что он не отвлекает лишними деталями сотрудников. Материалами для отделки часто служат – металл, стекло, пластик, кожзаменитель, дерево. Мебель, изготовленная в этом стиле, отличается простотой и строгостью форм.

 

Минимализм

Лаконичность, простор – именно так можно охарактеризовать данный стиль. Все элементы интерьера призваны визуально увеличить пространство. Здесь царит строгая рабочая атмосфера. Одним из самых ярких элементов минимализма является панорамное остекление и рассеянный свет. На мебели совершенно нет декора, и она, как правило, темнее, чем стены. В таких интерьерах все пропитано простотой и одновременно практичностью.

 

В последнее время набирает популярности эклектика. Ее особенность в гармоничном соединении нового стиля со старинными вещами.