Функции витрин магазинов и ресторанов

Многие владельцы магазинов, торговых центров, ресторанов, кафе стараются красиво оформить фасад заведения. И, это имеет свое объяснение. Ведь от того, насколько респектабельно выглядит здание, во многом зависит посещаемость заведения.

 

Почему важно правильно оформить витрину

Чтобы ответить на вопрос в чем заключается важность такого элемента как витрина, необходимо разобраться в том, какие функции она выполняет. В первую очередь – это эстетическая функция. Наличие красивого фасада привлекает взгляды прохожих, вызывает у них желание посетить заведение или магазин. Во-вторых, это продвижение бренда, продаваемых товаров. То-есть, это одновременно реклама, информация о товарах либо услугах, и декоративный элемент экстерьера. Самыми популярными считаются витрины из стекла. Они выглядят стильно, современно и дают возможность потенциальному покупателю визуально ознакомится с продаваемым товаром. Удачно спроектированная витрина будет работать на владельца магазина, принося прибыль и завлекая новых клиентов.

витрина магазина

 

Какими бывают витрины

При создании современных витрин применяются пластик, стекло ЛДСП, алюминий. Они встречаются трех типов:

  • Открытые – сквозь стекло, посетителю или покупателю представлен широкий ассортимент товара, виден интерьер. Для того, чтобы создалось позитивное впечатление о помещении, или увидеть интересующий товар не требуется специально заходить внутрь;
  • Закрыто-открытые – можно увидеть лишь часть зала;
  • Закрытые – от торгового зала их отделяют непрозрачные перегородки.

 

Стекло позволяет создать сюжетное, товарное и товарно-сюжетное оформление. Первый вид дает возможность создать определенный сюжет, который выгодно подчеркнет все свойства товара. Во втором случае можно увидеть муляжи товара. Третий вариант предусматривает сюжет, созданный из образцов товара.

витрина ресторана

 

Из чего изготавливают

Среди множества инновационных материалов, лидерские позиции удерживает стекло. Для обустройства витрин его выбирают, руководствуясь максимальными требованиями к безопасности. Оно должно обладать повышенной прочностью, особенно если речь идет о панелях, высотой и шириной в несколько метров.

Декорируют стекло при помощи самых различных техник – пескоструйной, витража, рисунков.

Для монтажа применяют алюминиевые профили, которые крепятся к несущим стенам, и отличаются своими прочностными характеристиками. Большим спросом пользуются утепленные профиля. Они надежно защищают помещение от проникновения внутрь холода в холодную пору года, а также от жары в летний период. Но, наиболее эстетичным видом обладают безрамные варианты. Стекло отлично комбинируется с другими материалами. Поэтому, в глухих частях витрин часто встречается сочетание с пластиком, натуральным деревом, а также отделка шпоном и кожей.

 

Любой из вариантов требует серьезного подхода к монтажу, который помогут выполнить специалисты.